Наумова И.Л.

30.11.2023

В детском саду «Чебурашка» с целью повышения профессионального мастерства и развития творческого потенциала педагогических работников проходит Фестиваль мастер – классов "Ступени мастерства".

28 ноября 2023 состоялся мастер-класс «Игры на липучках как средство познавательного развития детей дошкольного возраста». Мероприятие организовано воспитателем Наумовой Ириной Леонидовной (ВКК).

Основные задачи: познакомить коллег с опытом работы по изготовлению и использованию развивающих игр на липучках в работе с детьми, показать алгоритм изготовления таких игр, вызвать интерес к оригинальным образовательным технологиям и желание применять на практике данные технологии.

Ирина Леонидовна рассказала, что работая воспитателями в детском саду и понимая, что воспитанники нуждаются в модификации способов подачи учебного материала с целью более успешного освоения образовательной программы, мы в своей повседневной работе используем различные нетрадиционные игры и пособия, в том числе и изготовленные своими руками. В настоящее время педагогические коллективы активно внедряют в свою работу инновационные технологии, направленные на реализацию государственного стандарта дошкольного образования. Одной из таких технологий являются игры на липучках. Были продемонстрированы изготовленные игры.

С коллегами обсудили, какие преимущества имеет игра на липучках и в конце дискуссии подвели итог: для детей такие игрушки имеют много преимуществ.

1. Первое и самое главное – детям это нравится. Они долгое время с увлечением могут приклеивать и снова отклеивать яркие картинки. Процесс приклеивания завораживает, а интерес – в разы повышает результативность.

2. Соединять изображения друг с другом достаточно легко, поэтому у ребенка не возникнет сложностей с этим.Хочу такой сайт

3. Благодаря этой игре, получение новых знаний. Каждая развивающая игра на липучках имеет свою тематику, например, овощи — фрукты, дикие и домашние животные.

4. Простота и доступность игр. Ламинированные картинки не размокают от влаги, не мнутся и не пачкаются, довольно прочные и приятные на ощупь.

5. Яркость деталей. Дети любят яркие цвета, поэтому им будет интересно играть с такой игрушкой. К тому же в процессе он может изучать новые цвета.

6. Использование в работе с детьми разного возраста.

Используя игры на липучках, мы формируем целостную картину мира, расширяем кругозор, развиваем сенсорные способы познания математических свойств и отношений, связную речь, восприятие, воображение, пространственное мышление, расширяем и обогащаем словарь, совершенствуем координацию руки и глаза, продолжаем развивать мелкую моторику рук, способствуем обогащению самостоятельного игрового опыта детей.

Практическая часть - изготовление игр на липучках (участникам мастер-класса были предложены заготовки и алгоритм изготовления).

Данные игры можно использовать в детском саду практически во всех видах деятельности: в процессе организованной образовательной деятельности, совместной деятельности педагога с детьми, самостоятельной деятельности детей, при организации индивидуальной работы с ребёнком. Вариативность, возможность смены темы и области познания, регулирование объёма демонстрируемого материала – делают данные пособия многогранными и увлекательными.

Наумова И.Л._мастер класс_сообщение_Игры на липучках.pdf (скачать) (посмотреть)
Наумова И.Л._мастер класс_Игры на липучках.pdf (скачать) (посмотреть)