Расторгуева Т.П.

30.11.2023

В детском саду с целью повышения профессионального мастерства и развития творческого потенциала педагогических работников проходит Фестиваль мастер – классов "Ступени мастерства".
Основными задачами данного методического мероприятия является: способствовать повышению профессиональной компетентности педагогов – участников мастер-класса по освоению опыта работы педагога-мастера и их профессиональному развитию; повысить интерес педагогов к опыту работы коллег; оптимизировать подготовку педагогов к прохождению процедуры аттестации в целях установления квалификационной категории; мотивировать педагогов к инновационной деятельности.
8 ноября 2023 состоялся мастер-класс «Кинезиологические упражнения в работе с детьми с ОВЗ»».
Татьяна Петровна рассказала педагогам, что понятие «кинезиология» имеет не одно значение. Это наука о движении, о развитии головного мозга через движение. Существует уже 2000 лет и используется во всем мире. Кинезиология – это перспективное научное направление, синтезирующее в себе знания и методы из многих отраслей наук, таких как медицина, педагогика, психология, коррекционная и специальная педагогика, логопедия и многие другие.
Раскрыла принципы использования кинезиологических комплексов воздействие на сохранные звенья регуляции психофизиологических функций; воздействие на нарушенные звенья регуляции психофизиологических функций. Продолжительность, периодичность занятий с детьми ОВЗ.
В практической части мастер-класса Татьяна Петровна предложила коллегам комплекс кинезиологических упражнений.
В завершении мероприятия педагогам был предложен электронный вариант картотеки кинезиологических упражнений.
Хочу такой сайт

Расторгуева Т.П._мастер-класс_кинезиология для детей ОВЗ.pdf (скачать) (посмотреть)
Расторгуева Т.П. сообщение_Мастер-класс_Кинезиологические-упражнения в работе с детьми с ОВЗ.pdf (скачать) (посмотреть)
Расторгуева Т.П._картотека игр_кинезиология для детей ОВЗ.pdf (скачать) (посмотреть)