Педагогический совет № 2_экологическое воспитание_14.12.2023

тема: «Новые подходы в организации экологического воспитания дошкольников»

Форма организации - с использованием отдельных методов активизации педагогов.

Цель: совершенствование работы в детском саду по формированию у дошкольников основ экологической культуры.

План проведения педсовета

1.     Погружение в проблему педсовета. Инновационные подходы в экологическом образовании дошкольников и современные развивающие технологии в процессе экспериментально исследовательской деятельностиХочу такой сайт

2.     Анализ и обсуждение по итогам открытых просмотров занятий по экологическому воспитанию». Выступление педагогов по тематике педсовета.

3. Брейн-ринг "ЗНАТОКИ ПРИРОДЫ"

Красота живет повсюду! Научить видеть эту красоту, научить наблюдать природу, любить и уважать все живое: цветы, птицу, зверя, рыбу, защищать их, бережно относиться к ним — это главная задача экологического воспитания.

14 декабря 2023г. в МАДОУ прошел педагогический совет на тему «Новые подходы по организации экологического воспитания в ДОУ».
Сердинова О.А. (зам. зав. по ВиМР) актуализировала знания педагогов о таких понятиях как - экологическое образование, экологическое воспитание, экологические знания и навыки. Далее педагогам были представлены наиболее эффективные формы работы по экологическому воспитанию. Педагоги вступали в активный диалог, делясь своим практическим опытом работы в данном направлении.
В ходе подготовки к педсовету прошли открытые просмотры занятий по экологическому воспитанию в старшей группе "Колобок" и средней группе "Солнышко". Педагоги анализировали мероприятия, обсуждали наиболее удачные формы деятельности на них.
В заключении Сердинова О.А. провела с педагогами брейн-ринг «Знатоки природы». Педагогам были предложены задания экологической тематики «Экологическая разминка», «Угадай по пантомиме», «Творческое задание», «Экологические интересности», «Черный ящик», «Обманки». Воспитатели с интересом включились в работу, деловая игра прошла динамично, активно участвовали все!
Педсовет прошел очень продуктивно, насыщенно, содержательно, непринужденно!

1. Сердинова О.А._зам. зав. по ВиМР_Доклад_ эффективные методы ЭВ.pdf (скачать) (посмотреть)
2. Ложкина Е.А._ Конспект открытого занятия_ЭВ_ старшая группа.pdf (скачать) (посмотреть)
1.1. Сердинова ОА_презентация_экологическое воспитание_эффективные формы.pdf (скачать) (посмотреть)
3. Лещенко ИА, Балакина НВ_Конспект открытого заняти.pdf (скачать) (посмотреть)