Курочкина Г.А.

26.01.2024

24 января 2024 состоялся мастер-класс «Технология моделирования в образовательном процессе ДОУ». Мероприятие организовано воспитателем Курочкиной Галиной Александровной (1КК).

Моделирование является наиболее эффективным методом развития дошкольника - развивает у детей такие качества как креативность, инициативность и самостоятельность, пространственное нестандартное мышление, а так же видение результата своей деятельности через небольшой промежуток времени. К моделированию относятся различные виды моделей: лэпбуки, маркеры игрового и образовательного пространства, мобили, мнемотаблицы и мнемо-дорожки, тревелбуки, кейсы, макеты, таблицы, графические и понятийные модели, карточки-схемы и многое другое.Хочу такой сайт

Ребёнок-дошкольник легко обучаем, использование наглядного моделирования вызывает интерес, а использование символической аналогии облегчает и ускоряет процесс запоминания и усвоения материала, формирует приёмы работы с памятью. Применяя графическую аналогию, мы учим детей видеть главное, систематизировать полученные знания.

Галина Александровна предложила педагогам изготовить сезонную модель "Покорми птиц зимой". Увлеченные процессом педагоги, делали 3D-кормушки, которые будут использовать в работе со своими воспитанниками.

Курочкина Г.А._мастер-класс_технология моделирования в образовательном процессе docx.pdf (скачать) (посмотреть)
Курочкина Г.А._презентация_Технология моделирования в образовательном процессе ДОУ.pdf (скачать) (посмотреть)