Педагогический совет № 3_новые технологии социально-коммуникативного развития_28.03.2024

01.04.2024

Тема: «Нетрадиционные формы организации деятельности детей дошкольного возраста по формированию социально-коммуникативных и игровых навыков»

Форма организации – интерактивная площадка педагогических идей.

Цель: объединить усилия коллектива ДОУ для повышения уровня образовательного процесса, повышение компетентности педагогов ДОУ по вопросу использования современных педагогических технологий в образовательном процессе.

План проведения педсовета

1.      Организационный момент.

- Сообщение темы и цели педсовета.

- Вступительное слово заведующего, актуальность темы.

2. Теоретическое обоснование темы педсовета

- Погружение в проблему педсовета. «Повышение педагогического мастерства воспитателей ДОУ через овладение нетрадиционными формами организации социально-коммуникативной и игровой деятельности детей дошкольного возраста».

3. Практическая часть педсовета.

Представление педагогических проектов по теме педсовета:Хочу такой сайт

- Педагогическая технология «Дети – волонтеры» - долгосрочный проект:

- Педагогическая технология «Час добрых дел» - долгосрочный проект;

- «Три дня без игрушек. Или как научить ребёнка играть» - краткосрочный проект.

4. Принятие решения педсовета

5. Рефлексия «Притча про пробку»

28 марта в детском саду, в рамках реализации годового плана и реализации годовых задач прошел педагогический совет на тему «Нетрадиционные формы организации деятельности детей дошкольного возраста по формированию социально-коммуникативных и игровых навыков». Цель педагогического совета: объединить усилия коллектива ДОУ для повышения уровня образовательного процесса, повышение компетентности педагогов ДОУ по вопросу использования современных педагогических технологий по социально-коммуникативному развитию в образовательном процессе в соответствии с ФГОС и ФОП.

Педагоги отметили актуальность данной проблемы, обсудили задачи, актуализировали знания в области социально-коммуникативного развития, социальной адаптации.
Педагоги поделились наработанным опытом, приемами и формами работы в данной области. На заседании педагоги поделились опытом работы по использованию педагогических технологий:
1. Педагогический долгосрочный проект «Детское волонтёрство как средство формирования инициативы и самостоятельности» - воспитатель старшей группы Данилова С.И.;
2. Долгосрочный педагогический проект «Час добрых дел» - воспитатели Пашина О.Н., Колесова М.С.;

3. Краткосрочный проект «Три дня без игрушек. Или…как вернуть детям игру» - воспитатели Вахрушева О.А., Хабирова Л.А.

Педагоги поделились опытом реализации проектов, отметили их положительное значение для того, чтобы наши маленькие воспитанники росли гармонично развитыми личностями.

Социализация – ключ к успешной адаптации детей в обществе, и мы прилагаем все усилия, чтобы создать для этого самые благоприятные условия.
Наши воспитатели всегда стремятся быть на шаг впереди в области дошкольного образования!

1. Сердинова О.А._Сценарий педагогического совета_28.02.2024.pdf (скачать) (посмотреть)
1.1 Сердинова О.А._Основная презентация_педсовет 28.03.2024.pdf (скачать) (посмотреть)
2.1 Данилова С.И., Ложкина Е.А._буклет_дети-волонтёры_педсовет 28.03.2024.pdf (скачать) (посмотреть)
2. Данилова С.И., Ложкина Е.А._презентация_ПТ_дети-волонтёры_педсовет 28.03.2024.pdf (скачать) (посмотреть)