Занятие 3_Развиваем слуховое восприятие

12.02.2024

Слуховое восприятие важная часть здорового интеллектуального развития ребёнка. Это способность мозга интерпретировать (узнавать) звук, который слышен через уши. Речь идет о придании звуку смысла. Слуховое восприятие важно и необходимо для языкового развития ребенка, которое является частью когнитивного (интеллектуального) развития.

Что же такое слуховое восприятие?

Это способность различать разные звуки и слышать их сходство и различие. Звук может отличаться по интенсивности, высоте, продолжительности и интервалу.

К слуховому восприятию относится слуховая память – способность хранить и запоминать то, что было слышно не зависимо от того, связаны между собой звуки или нет. Это способность запоминать звуки в том порядке, в котором они представлены. Запоминание последовательности звуков в слове и слов в предложении имеет жизненно важное значение для развития речи ребенка и напрямую влияет на его способность в дальнейшем читать и писать.

Слуховое восприятие развивается с рождения через игру. По мере того, как вы стимулируете своего ребенка различными звуками – говорением, пением, игрушками, чтением ему, прослушиванием звуков окружающей среды или музыки и т.д. – он учится различать их и придавать звукам значение.Хочу такой сайт

Дошкольные годы – это время серьезного обучения и решающее время для развития навыков слухового восприятия. И это потому, что чем больше будут развиты данные навыки, тем легче будет научиться в школе читать. Они также очень важны для развития и чистоты речи вашего ребенка.

На третьем занятии «Развиваем слуховое восприятие у детей – «Слушать – это интересно» Светлана Владимировна рассказала о важности развития слухового восприятия.

Родители вместе со своими детьми могли проиграть игры на развитие слухового восприятия "Шумелки", "Угадай на чём играю", "Кто кричит", "Три медведя", "Жмурки", "Молоточек", "громко-тихо". Особый интерес как у детей так и у родителей вызвало интерактивное пособие "Слушать интересно".

Участники логопедической гостиной проявили большой интерес к играм и упражнениям, с удовольствием выполняли задания вместе с детьми, Светлана Владимировна всем раздала буклеты по теме, пригласила родителей на следующее заседание, которое состоится в марте.

Спасибо всем за активное участие! Ждём на новых встречах!

Буклет 3_слуховое восприятие.pdf (скачать) (посмотреть)
Конспект 3_ слуховое восприятие.pdf (скачать) (посмотреть)