ММО педагогов-психологов_Профессионально и эмоциональное выгорание педагогов_10.04.2024г

Забота о себе — забота о детях!

10.04.2024 года на площадке детского сада «Чебурашка» прошло муниципальное методическое объединение педагогов-психологов и воспитателей дошкольного образования.

Главной темой стала профилактика профессионального выгорания. Анна Сергеевна Борисова (педагог-психолог) совместно с Ольгой Александровной Сердиновой (заместитель заведующего по ВМР), провели встречу в форме «Апельсинового тренинга».

Эмоциональное выгорание — это состояние физического и психического истощения, которое может возникнуть у людей, чья работа связана с постоянным общением с другими людьми. Это особенно актуально для педагогов и воспитателей, так как они проводят большую часть своего времени с детьми.

На заседании были рассмотрены теоретические аспекты выгорания педагогов ДОУ, представлены различные методы профилактики эмоционального выгорания. Это использование техник релаксации, игр и упражнений «Мусорное ведро», «Паутинка», «Я подарок для…», «Побалуй себя» и другие. Анна Сергеевна поделилась своим опытом использования этих методов в педагогическом коллективе и рассказала о том, к каким результатам она стремится.
Хочу такой сайт

Также было отмечено, что очень важно находить время для себя и заниматься любимыми делами. Участники рассказали о своих негативных переживаниях, которые мешают им эффективно работать, и поделились своими хобби и увлечениями, которые помогают им расслабиться после трудного рабочего дня, разработали рецепты продуктивного дня и похвалили себя за значимые достижения.

Кроме того, на заседании обсуждались возможности создания комфортной рабочей атмосферы в коллективе. Было предложено проводить тренинги по командообразованию и корпоративные мероприятия.

В целом, все участники заседания пришли к выводу, что профилактика эмоционального выгорания является важной задачей для каждого педагога и воспитателя. Они выразили готовность использовать полученные знания на практике и продолжать работу над созданием комфортных условий для своей работы.

1. Презентация_цели_задачи ММО_профессиональное выгорание.pdf (скачать) (посмотреть)
3. Презентация_опыт работы_тренинги с педагогами ДОУ.pdf (скачать) (посмотреть)
2. Презентация_Факторы и коррекция профессионального выгорания.pdf (скачать) (посмотреть)
Борисова А.С._Сообщение_теоретические аспекты_профессиональное выгорание педагогов.pdf (скачать) (посмотреть)